Armee- und Flottenlisten

Platz für interaktive Spielszenen und -welten

Moderatoren: KlickyWelt-Team, Littledive, olki, KlickyWelt-Team

Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Fr Jul 19, 2019 17:17

Armeen und Flotten

Land:Britisches Empire
Standort:
Landeinheiten: mit LKL
Seeeinheiten: mit SKL
Festung: mit FKL
Standort 2:
Etc....



Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Fr Jul 19, 2019 17:32

Ich bitte Euch, mir Eure Listen zuzusenden, nach obigem Muster, damit ich die hier nach und nach einpflegen kann.
Deadline ist Mitte September.
Bitte benutzt die in den Regeln vorgesehenen Bezeichnungen insbesondere für Schiffe, gebt die LKL/SKL/FKL an, und eventuell den Helden, mit Namen.


Truppen, Schiffe und Festungsanlagen regenerieren an dem festgelegten Standort, es sei denn sie werden umstationiert ( dann bitte auch kundtun), oder der Standort wurde erobert. Auch dann bitte den neuen Standort melden.
Benutzeravatar
Askin
2B or not 2B
Beiträge: 2004
Registriert: Di Aug 26, 2008 11:24

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von Askin » Fr Aug 02, 2019 13:50

Ich fange mal an …

Aufstellung aller Regimenter mit Kartenfeldern und Orte bzw. Städten

Landtruppen komplette Übersicht
Berittene Artillerie 48 Regimenter = 1200 Mann (200 Kanonen mit Protzen)
Kavallerie 76 Regimenter = 1.900 Mann
Infanterie 47 Regimenter = 2.350 Mann
Offiziere 3 pro Regiment = 513 Mann
Offiziere Stäbe = 37 Mann
171 Regimenter = 6000 Mann




Das freie unabhängige Alaska

Hafen mit Festung und stationierten Schiffen


Anchorage (Golf von Alaska) Feld I8 / Festung mit 20 Kanonen (FKL 140)
Im Hafen stationiert:
1 Linienschiff (SKL 60)
2 Fregatten (SKL 40)
1 Schoner (SKL 20)
2 Fischerboote (ohne Kanonen)

Ca 80 Matrosen


Oberbefehlshaber: Präsident Theodor Mc Hitit für Alaska (Heldenbonus SKL 10)

Alaska
27 Regimenter (11x Infanterie, 7x berittene Artillerie, 9x Kavallerie = 8x Garde)


1. Regiment Barrow Dragoner (LKL 20) J3 Barrow
2. Regiment Barrow schwere Kavallerie (LKL 20) J3 Barrow
1. Regiment Chandalar Infanterie (LKL 10) L5 Chandalar
2. Regiment Chandalar Garde Jäger (LKL 20) L5 Chandalar
3. Regiment Chandalar berittene Artillerie (LKL 20) L5 Chandalar
4. Regiment Chandalar Infanterie (LKL 10) L5 Chandalar
5. Regiment Chandalar Infanterie (LKL 10) L5 Chandalar
1. Regiment Fairbanks Infanterie (LKL 10) K7 Fairbanks
2. Regiment Fairbanks Garde Jäger (LKL 20) K7 Fairbanks
3. Regiment Fairbanks berittene Artillerie (LKL 20) K7 Fairbanks
1. Regiment Berthel Dragoner (LKL 20) F8 Berthel
2. Regiment Berthel schwere Kavallerie (LKL 20) F8 Berthel
1. Regiment Anchorage Garde Infanterie (LKL 20) I8 Anchorage
2. Regiment Anchorage Infanterie (LKL 10) I8 Anchorage
3. Regiment Anchorage Infanterie (LKL 10) I8 Anchorage
4. Regiment Anchorage Infanterie (LKL 10) I8 Anchorage
5. Regiment Anchorage Infanterie (LKL 10) I8 Anchorage
6. Regiment Anchorage Husaren (LKL 20) I8 Anchorage
7. Regiment Anchorage Husaren (LKL 20) I8 Anchorage
8. Regiment Anchorage Garde Husaren (LKL 30) I8 Anchorage
9. Regiment Anchorage Garde Husaren (LKL 30) I8 Anchorage
10. Regiment Anchorage Garde Husaren (LKL 30) I8 Anchorage
11. Regiment Anchorage berittene Artillerie (LKL 20) I8 Anchorage
12. Regiment Anchorage berittene Artillerie (LKL 20) I8 Anchorage
13. Regiment Anchorage berittene Artillerie (LKL 20) I8 Anchorage
14. Regiment Anchorage Garde berittene Artillerie (LKL 30) I8 Anchorage
15. Regiment Anchorage Garde berittene Artillerie (LKL 30) I8 Anchorage



Gez. Präsident Theodor Mc Hitit



Das Russisch-Osmanische-Reich

Häfen mit Festungen und stationierten Schiffen


St. Petersburg (Ostsee) Feld AY13 / Festung mit 40 Kanonen (FKL 280)
Oberkommando: Admiral Nikolai Semjonowitsch Mordwinow (Heldenbonus SKL 10)

Im Hafen stationiert:
1 Flaggschiff (SKL 75)
1 Linienschiff (SKL 60)
2 Fregatten (je SKL 40)
2 Kauffahrer (je SKL 30)
1 Schoner (SKL 20)


Istanbul (Ägäis) Feld AZ19 / Festung mit 40 Kanonen (FKL 280)
Oberkommando: Admiral Fjodor Fjodorowitsch Uschakow (Heldenbonus SKL 10)

Im Hafen stationiert:
1 Flaggschiff (SKL 75)
1 Linienschiff (SKL 60)
2 Fregatten (je SKL 40)
2 Kauffahrer (je SKL 30)
1 Schoner (SKL 20)


Wladiwostok (Japanisches Meer) Feld CA16 / Festung mit 20 Kanonen (FKL 140)
Im Hafen stationiert:
1 Linienschiff (SKL 60)
2 Fregatten (je SKL 40)
2 Kauffahrer (je SKL 30)
1 Schoner (SKL 20)


Matrosen für die Flotte
2x Flaggschiffe
3x Linienschiffe
6x Fregatten
7x Kauffahrer
2x Schoner
1x Kanonenboot
2x Fischerboote
mit ca. 320 Matrosen
Je mit Kapitän und Rudermaat

Die Schiffsnamen Fotos etc. werden noch folgen!


Soldaten für alle Festungen
90 Kanonen in den Festungen mit 270 Kanonieren
2 Offiziere pro Batterie + Festungskommandanten







General Feldmarschall aller Russischen Armeen & Seraskier aller Osmanischen Armeen
Zar & Sultan Askin der Erste (Heldenbonus SKL 10)



Russisches Reich 63 Regimenter
(14x Infanterie je 53 Mann, 13x Berittene Artillerie je 28 Mann, 36x Kavallerie je 28 Mann)

General Feldmarschall für Asien Michail Illarionowitsch Kutusow


Asien
16 Kavallerie Regimenter (5x Kosaken, 9x Husaren, 2 Schwere Kavallerie = 5 Garde)


1. Regiment Karaganda Garde Husaren (LKL 30) BL16 Russland Karaganda
2. Regiment Karaganda Kosaken (LKL 20) BL16 Russland Karaganda
3. Regiment Karaganda Husaren (LKL 20) BL16 Russland Karaganda
1. Regiment Krysyl Garde Husaren (LKL 30) BO14 Russland Krysyl
2. Regiment Krysyl Kosaken (LKL 20) BO14 Russland Krysyl
1. Regiment Irkurtsk Garde Husaren (LKL 30) BR13 Russland Irkutsk
2. Regiment Irkurtsk Kosaken (LKL 20) BR13 Russland Irkutsk
3. Regiment Irkurtsk Husaren (LKL 20) BR13 Russland Irkutsk
1. Regiment Tschita Husaren (LKL 20) BU13 Russland Tschita
2. Regiment Tschita Schwere Garde Kavallerie (LKL 30) BU13 Russland Tschita
1. Regiment Magdagatschi Husaren (LKL 20) BW12 Russland Magdagatschi
2. Regiment Magdagatschi Kosaken (LKL 20) BW12 Russland Magdagatschi
1. Regiment Chabarowsk Husaren (LKL 20) CA14 Russland Chabarowsk
2. Regiment Chabarowsk Kosaken (LKL 20) CA14 Russland Chabarowsk
1. Regiment Seimtschan Husaren (LKL 20) CA8 Russland Seimtschan
2. Regiment Seimtschan Schwere Garde Kavallerie (LKL 30) CA8 Russland Seimtschan


General Feldmarschall für Europa Fürst Pjotr Wolkonski (Heldenbonus SKL 10)

Europa
47 Regimenter (14x Infanterie, 13x Berittene Artillerie, 20x Kavallerie = 14 Garde)


1. Regiment Estland Husaren (LKL 20) AX13 Estland
2. Regiment Estland Garde Dragoner (LKL 30) AX13 Estland
1. Regiment Lettland Kosaken Regiment (LKL 20) AX13 Lettland
1. Regiment Litauische Infanterie (LKL 10) AX14 Litauen
2. Regiment Litauische Infanterie (LKL 10) AX14 Litauen
3. Regiment Litauische berittene Artillerie (LKL 20) AX14 Litauen
4. Regiment Litauische berittene Artillerie (LKL 20) AX14 Litauen
1. Regiment Weißrussische Infanterie (LKL 10) AY15 Weißrussland
2. Regiment Weißrussische Infanterie (LKL 10) AY15 Weißrussland
3. Regiment Weißrussische berittene Artillerie (LKL 20) AY15 Weißrussland
4. Regiment Weißrussische berittene Artillerie (LKL 20) AY15 Weißrussland
1.Regiment Kotlas Dragoner (LKL 20) BA12 Russland Kotlas
2. Regiment Kotlas Kosaken (LKL 20) BA12 Russland Kotlas
3. Regiment Kotlas Husaren (LKL 20) BA12 Russland Kotlas
1. Regiment Izma Dragoner (LKL 20) BC11 Russland Izma
2. Regiment Izma Kosaken (LKL 20) BC11 Russland Izma
1. Regiment Workuta Dragoner (LKL 20) BG10 Russland Workuta
2. Regiment Workuta Husaren (LKL 20) BG10 Russland Workuta
1. Regiment St.Petersburger Garde Infanterie (LKL 20) AY13 Russland St. Petersburg
2. Regiment St.Petersburger Garde Infanterie (LKL 20) AY13 Russland St. Petersburg
3. Regiment St.Petersburger Garde Infanterie (LKL 20) AY13 Russland St. Petersburg
4. Regiment St.Petersburger Garde Infanterie (LKL 20) AY13 Russland St. Petersburg
5. Regiment St.Petersburger Infanterie (LKL 10) AY13 Russland St. Petersburg
6. Regiment St.Petersburger Garde Dragoner (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
7. Regiment St.Petersburger Garde Dragoner (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
8. Regiment St.Petersburger Garde Husaren (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
9. Regiment St.Petersburger Garde Husaren (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
10. Regiment St.Petersburger Garde Husaren (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
11.Regiment St.Petersburg berittene Artillerie (LKL 20) AY13 Russland St. Petersburg
12. Regiment St.Petersburg Garde berittene Artillerie (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
13. Regiment St.Petersburg Garde berittene Artillerie (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
14. Regiment St.Petersburg Garde berittene Artillerie (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
15. Regiment St.Petersburg Garde berittene Artillerie (LKL 30) AY13 Russland St. Petersburg
1. Regiment Moskauer Infanterie (LKL 10) BB13 Russland Moskau
2. Regiment Moskauer Infanterie (LKL 10) BB13 Russland Moskau
3. Regiment Moskau Husaren (LKL 20) BB13 Russland Moskau
4. Regiment Moskau Husaren (LKL 20) BB13 Russland Moskau
5. Regiment Moskau berittene Artillerie (LKL 20) BB13 Russland Moskau
1. Regiment Wolgograder Infanterie (LKL 10) BC17 Russland Wolgograd
2. Regiment Wolgograder Infanterie (LKL 10) BC17 Russland Wolgograd
3. Regiment Wolgograder Infanterie (LKL 10) BC17 Russland Wolgograd
4. Regiment Wolgograder Husaren (LKL 20) BC17 Russland Wolgograd
5. Regiment Wolgograder Husaren (LKL 20) BC17 Russland Wolgograd
6. Regiment Wolgograder Husaren (LKL 20) BC17 Russland Wolgograd
7. Regiment Wolgograder berittene Artillerie (LKL 20) BC17 Russland Wolgograd
8. Regiment Wolgograder berittene Artillerie (LKL 20) BC17 Russland Wolgograd
9. Regiment Wolgograder berittene Artillerie (LKL 20) BC17 Russland Wolgograd




Osmanisches Reich 81 Regimenter
(22x Infanterie je 53 Mann, 28x Berittene Artillerie je 28 Mann, 31x Kavallerie je 28 Mann= 23 Garde)

Großwesir für das Osmanisches Reich Kör Yusuf Ziyaüddin Pasha (Heldenbonus SKL 10)


1. Regiment Griechisches Garde Infanterie (LKL 10) AX19 Griechenland
1. Regiment Zypriotisches Infanterie (LKL 10) AY21 Zypern
1. Regiment Istanbul Janitscharen Inf. Garde (LKL 20) AZ19 Türkei Istanbul
2. Regiment Istanbul Janitscharen Inf. Garde (LKL 20) AZ19 Türkei Istanbul
3. Regiment Istanbul Janitscharen Inf. Garde (LKL 20) AZ19 Türkei Istanbul
4. Regiment Istanbul Janitscharen Inf. Garde (LKL 20) AZ19 Türkei Istanbul
5. Regiment Istanbul Janitscharen Inf. Garde (LKL 20) AZ19 Türkei Istanbul
6. Regiment Istanbul Berittene Artillerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
7. Regiment Istanbul Berittene Artillerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
8. Regiment Istanbul Berittene Artillerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
9. Regiment Istanbul Berittene Artillerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
10. Regiment Istanbul Berittene Artillerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
11. Regiment Istanbul Mamluken Kavallerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
12. Regiment Istanbul Mamluken Kavallerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
13. Regiment Istanbul Mamluken Kavallerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
14. Regiment Istanbul Mamluken Kavallerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
15. Regiment Istanbul Mamluken Kavallerie Garde (LKL 30) AZ19 Türkei Istanbul
1. Regiment Ankara Garde Infanterie (LKL20) BB19 Türkei Ankara
2. Regiment Ankara Infanterie (LKL10) BB19 Türkei Ankara
3. Regiment Ankara Garde berittene Artillerie (LKL30) BB19 Türkei Ankara
4. Regiment Ankara berittene Artillerie (LKL20) BB19 Türkei Ankara
1. Regiment Tiflis Infanterie (LKL10) BD18 Georgien Tiflis
2. Regiment Tiflis Infanterie (LKL10) BD18 Georgien Tiflis
3. Regiment Tiflis berittene Artillerie (LKL20) BD18 Georgien Tiflis
4. Regiment Tiflis berittene Artillerie (LKL20) BD18 Georgien Tiflis
1. Regiment Bagdad Kavallerie (LKL20) BD20 Irak Bagdad
2. Regiment Bagdad Kavallerie (LKL20) BD20 Irak Bagdad
3. Regiment Bagdad Kavallerie (LKL20) BD20 Irak Bagdad
4. Regiment Bagdad Kavallerie LKL20) BD20 Irak Bagdad
5. Regiment Bagdad Kavallerie (LKL20) BD20 Irak Bagdad
1. Regiment Teheran Infanterie (LKL 10) BF20 Iran Teheran
2. Regiment Teheran Infanterie (LKL 10) BF20 Iran Teheran
3. Regiment Teheran Infanterie (LKL 10) BF20 Iran Teheran
4. Regiment Teheran Infanterie (LKL 10) BF20 Iran Teheran
5. Regiment Teheran Infanterie (LKL 10) BF20 Iran Teheran
6. Regiment Teheran Berittene Artillerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
7. Regiment Teheran Berittene Artillerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
8. Regiment Teheran Berittene Artillerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
9. Regiment Teheran Berittene Artillerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
10. Regiment Teheran Berittene Artillerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
11. Regiment Teheran Kavallerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
12. Regiment Teheran Kavallerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
13. Regiment Teheran Kavallerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
14. Regiment Teheran Kavallerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
15. Regiment Teheran Kavallerie (LKL 20) BF20 Iran Teheran
1. Regiment Birdschand Infanterie (LKL10) BH21 Iran Birdschand
2. Regiment Birdschand Infanterie (LKL10) BH21 Iran Birdschand
3. Regiment Birdschand berittene Artillerie (LKL20) BH21 Iran Birdschand
4. Regiment Birdschand berittene Artillerie (LKL20) BH21 Iran Birdschand
1. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BH20 Marathenen Fürst Jeswant Rao Holkar von Indore
2. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BH20 Marathenen Fürst Jeswant Rao Holkar von Indore
3. Regiment Kavallerie (LKL 20) BH20 Marathenen Fürst Jeswant Rao Holkar von Indore
4. Regiment Kavallerie (LKL 20) BH20 Marathenen Fürst Jeswant Rao Holkar von Indore
5. Regiment Kavallerie (LKL 20) BH20 Marathenen Fürst Jeswant Rao Holkar von Indore
6. Regiment Kavallerie (LKL 20) BH20 Marathenen Fürst Jeswant Rao Holkar von Indore
1. Regiment Maschad Infanterie (LKL10) BH19 Iran Maschad
2. Regiment Maschad Infanterie (LKL10) BH19 Iran Maschad
3. Regiment Maschad berittene Artillerie (LKL20) BH19 Iran Maschad
4. Regiment Maschad berittene Artillerie (LKL20) BH19 Iran Maschad
1. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BI19 Marathenen Fürst Daulatrao Scindia von Gwalior
2. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BI19 Marathenen Fürst Daulatrao Scindia von Gwalior
3. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Daulatrao Scindia von Gwalior
4. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Daulatrao Scindia von Gwalior
5. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Daulatrao Scindia von Gwalior
6. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Daulatrao Scindia von Gwalior
1. Regiment Duschanbe Infanterie (LKL10) BJ18 Tadschikistan Duschanbe
2. Regiment Duschanbe Infanterie (LKL10) BJ18 Tadschikistan Duschanbe
3. Regiment Duschanbe berittene Artillerie (LKL20) BJ18 Tadschikistan Duschanbe
4. Regiment Duschanbe berittene Artillerie (LKL20) BJ18 Tadschikistan Duschanbe
1. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BK18 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
2. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BK18 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
3. Regiment Kavallerie (LKL 20) BK18 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
4. Regiment Kavallerie (LKL 20) BK18 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
5. Regiment Kavallerie (LKL 20) BK18 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
6. Regiment Kavallerie (LKL 20) BK18 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
7. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BL17 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
8. Regiment berittene Artillerie (LKL20) BI19 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
9. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
10. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
11. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar
12. Regiment Kavallerie (LKL 20) BI19 Marathenen Fürst Raja Raghoji II. von Berar


Hochachtungsvoll :kavalier
Zar & Sultan Askin der Erste
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 01, 2019 12:13




Spaniens Flotte und Armee in der Welt: Stand 07.10.2019


San Sebastian, in Spanien, Festung, Hafen, Stadt/ 2 Kanonen/ FKL 10/ AQ 18;


Fest dort stationiert:

Admiralität:
geschützt durch 5 Marinesoldaten LKL 1,0
und 1 Großadmiral


Verband 1:

1 x großes Flaggschiff „Natividat“ 2er 3550er Klasse/ 24 Kanonen/ 50 Mann/ SKL 85 (Im Bau!!!)
1 x Superflaggschiff „El Cid“/ große Galeone 24 Kanonen/ 50 Mann/ SKL 80
1 x Galeone „El Cazador“ 3750er Klasse/ 5 Kanonen/ 15 Mann/ SKL 30
1 x Galeone „Santa Anna“ 3750er Klasse/ 6 Kanonen/ 15 Mann/ SKL 30
1 x Königliches Flaggschiff „Santa Isabel“ Galeasse 8 Kanonen/ 25 Mann/ SKL 40
(mit Held an Bord/ Kapitän Hernan Cortez )

1 x Kanonenpatroulienboot, Kleines Segel, Ruder/ 3 kleine Kanonen/ 10 Mann/ SKL 10
2 x Kanonenboote, 4444er Klasse/ 3 Kanonen/ je 10 Mann/ SKL 10
2 x kleines Patrouillienboot/ Großes Ruderboot unter Segel/ 1 Kanone/ 3 Mann/ SKL 5

Verband 2:

1 x Flaggschiff „Santa Barbara“ 5135er Klasse/ 18 Kanonen/ 30 Mann/ SKL 60
4 x Schatzschiff/ 3550er Klasse/ 6 Kanonen/ je 15 Mann/ SKL 30



Festungsbesatzung:

25 Mann Artillerie und 1 Kommandant/ LKL 20
25 Mann Garde Kavallerie und 1 Kommandant/ LKL 30
25 Mann Kavallerie und 1 Kommandant/ LKL 20
25 Mann Schafschützen/ Spezialeinheit und 1 Kommandant/ LKL 15
25 Mann gemischte Infanterie und 1 Kommandant/ LKL 5
5 Mann Stabsoffiziere mit Pferden/ LKL 6
5 Mann Sanitätsstab/ LKL 0
5 Mann berittene Infanterie/ LKL 4
5 Mann berittene Musketiere/ LKL 4
4 Mann Königsgarde und 1 Kommandant/ LKL 1,0
1 Festungskommandant

Und als Oberbefehlshaber Feldmarschall Don Joaquín Baldomero Fernández Espartero y Alvarez de Toro







Panama, Colon Kleine Festung, Hafen/ 10 Kanonen/ FKL 60 / U 27 :


Fest dort stationiert:

1 x Schatzschiff „Goldfinger“ als Flaggschiff/ 6 Kanonen/ 30 Mann/ SKL 30
1 x Großschatzschiff „Victoria“ 5135er Klasse/ 3 Master/ 14 Kanonen/ 30 Mann/ SKL 60
1 x Großschatzschiff „Santa Maria“ 5135er Klasse/ 12 Kanonen/ 25 Mann/ SKL 40
2 x kleines Patrouillienboot/ Großes Ruderboot unter Segel/ 1 Kanone/ je 3 Mann/ SKL 5
4 x Schoner/ 4 Kanonen/ je15 Mann/ SKL 20
6 x Schatzschiff/ 3550er Klasse/ 6 Kanonen/ je 15 Mann/ SKL 30



Festungsbesatzung:

50 Mann Garde Musketiere und 1 Kommandant/ LKL 20
25 Mann Garde Reiterei und 1 Kommandant/ LKL 30
25 Mann Artillerie und 1 Kommandant/ LKL 20
1 Festungskommandant und 3 Stabsoffiziere/ komplett !!!




Panama, Panama City/ Kleine Festung, Hafen/ 5 Kanonen/ FKL 20 / U27:


1 x Mörserschiff/ 6 Kanonen/ 14 Mann Besatzung SKL 30
1 x Kanonenpatroulienboot, Kleines Segel, Ruder/ 3 kleine Kanonen/ 10 Mann/ SKL 10
2 x Kanonenboot / 3 Kanonen/ je 8 Mann/ SKL 10
4 x kleines Patrouillienboot/ Großes Ruderboot unter Segel/ 1 Kanone/ 3 Mann/ SKL 5



Festungsbesatzung:

15 Mann Infanterie, und 1 Kommandant/ LKL 3
11 Infanteriesoldaten, 3 davon beritten/ LKL 3
10 Mann Garde Kavallerie und 1 Kommandant/ LKL 4
5 Mann Garde Artillerie und 1 Kommandant/ LKL 6
1 Festungskommandant, 4 Stabsoffiziere/ LKL 2
1 Missionar








Festung, Hafen auf der Ostfalklandinsel/ 5 Kanonen/ FKL 26 / AC 44 :

1 x Flaggschiff/ Mörserschiff „Santa Andreas“ 4424er Klasse/ 5 Kanonen/ 15 Mann/ SKL 30
1 x Schoner/ 4 Kanonen/ je15 Mann/ SKL 20/ Schwarzes Schiff zum Handel mit Taiwan...!!!
1 x Brigg/ 2 Master/ 4 Kanonen/ 15 Mann/ SKL 30 für Expeditionen
2 x Kanonenboote, 4444er Klasse/ 3 Kanonen/ je 10 Mann/ SKL 10


Festungsbesatzung:

50 Mann Musketiere und 1 Kommandant/ Regiment/ LKL 10
25 Mann Artillerie und 1 Kommandant/ Regiment/ LKL 20
5 Mann Reiterei/ LKL 4
1 Festungskommandant und 3 Stabsoffiziere/ komplett LKL 2

20 Mann Infanterie und 1 Kommandant/ LKL 4
5 Mann berittene Artillerie/ LKL 6
5 Mann Kavallerie/ LKL 4
5 Mann Garde Infanterie/ LKL 2
1 General und 2 Stabsoffiziere




Bogota/ Stadt/ Fort / W 28:

50 Mann Miliz/ und 1 Kommandant/ LKL 5
10 Mann Infanterie/ LKL 2
10 Mann Artillerie/ LKL 8
10 Mann Kavallerie/ LKL 8
1 General und 4 Stabsoffizier/ Patrons/ beritten/ LKL 6



Flotte unter Kommando Mutterland: 645 Mann/ 40 Schiffe und Booten
Landarmee unter Kommando Mutterland: 439 Mann
Milizarmee der Patrons aus Kolumbien: 86 Mann


gesamt 1170 Mann unter Waffen des Spanischen Mutterlandes
gesamt SKL 1020
gesamt LKL 275









Stützpunkte in der Karibik, Vizekönig Ralfonso der I.


Havanna auf Kuba, Festung, Kriegs- und Handelshafen/ FKL 26 / U 23 :


Heimathafen:

Fest dort stationiert:

1 x Flaggschiff "Anglesea" 6678er Klasse/ 31 Kanonen/ 30 Mann/ SKL 60
2 x Begleitschiff/ 6678er Klasse/ je 15 Kanonen/ je 25 Mann/ SKL 30
2 x kleines Kanonenboot/ mit Rudern und Segeln, je 3 kleine Kanonen/ je 10 Mann/ SKL 10

2 x Schoner/ 4 Kanonen/ 12 Mann/ SKL 20
3 x Mörserschiff/ 3750er Klasse/ je 8 Kanonen und 1 Mörser/ je 15 Mann/ SKL 30

Festungsbesatzung:

25 Mann Kavallerie/ und 1 Kommandant/ LKL 20
25 Mann Infanterie und 1 Kommandant/ LKL 5
25 Mann Artillerie und 1 Kommandant/ LKL 20
25 Mann Festungstruppen/ 1 Kommandant/ LKL 5
1 Festungskommandant und 2 Mann Stabsoffizier/ komplett!!!




Santiago de Cuba, auf Kuba, Festung, Kriegs- und Handelshafen/ 2 Kanonen/ FKL 10 / V 24:


Heimathafen:

2 x kleines Kanonenboot 4444er/ je 3 kleine Kanonen/ 8 Mann/ SKL 10
3 x Versorger 3750er Klasse/ je 4 Kanonen/ je 15 Mann/ SKL 20
5 x kleines Kanonenboot/ je 3 kleine Kanonen/ je 8 Mann/ SKL 10


Festungsbesatzung:

20 Mann Infanterie und 1 Kommandant/ LKL 4
1 Festungskommandant/ 1 Stabsoffiziere



Flotte unter Kommando Ralfonso I.: 270 Mann auf 21 Schiffen und8 Booten
Landarmee unter Kommando Ralfonso I.: 130 Komplett !!!
Flotte und Landarmee, unter Kommando Vizekönig Ralfonso der I. : 400 Mann

gesamt SKL 400
gesamt LKL 54




Hafen und Festung von Taipei/ Taiwan / BZ 22:



1 x Flaggdschunke „Aufgehende Sonne“/ 10 Mann Besatzung/ 5 Kanonen und 2 Katapulte/ SKL 30
( 2 Master/ plus Fürst Takeshi an Bord)

1 x Dschunke „Morgenröte“ 2 Master/ 10 Mann Besatzung/ 3 Kanonen und 2 Katapulte/ SKL 20


Truppen vor Ort:


10 berittene Samurai und 1 Kommandanten LKL 8,0
5 Mann Artillerie und 1 Kommandanten LKL 4,0
5 Mann Garde Infanterie und 1 Kommandanten LKL 2,0
5 Mann Ninja Kämpfer und 1 Kommandanten LKL 1,0

1 Shogun Chiang Kai-shek




Spanische Mission, mit kleiner Kirche und Hafen/ FKL / BZ 22 :


Festungsbesatzung:

20 Mann Festungsbesatzung LKL 4,0
10 Mann Kavallerie LKL 8
plus Gouverneur Senior Danwish und 1 Kommandant...!!!


Gesamtarmee auf Taiwan: 80 Mann
gesamt LKL 37





Spanien/ Panama: 1170 Mann und Seestreitkräfte gesamt SKL 851
gesamt LKL 275

Neuspanien/ Vizekönig Ralfonso I.: 400 Mann und Seestreitkräfte gesamt SKL 400
gesamt LKL 54

Fürst Takeshi und Senior Danwish: 80 Mann und Seestreitkräfte gesamt SKL 100
gesamt LKL 47


Armee und Seestreitkräfte gesamt 1650 Mann
gesamt SKL 1351 auf 65 Schiffen und Booten
gesamt LKL aller Landtruppen 376
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 01, 2019 12:18




Flotten und Landarmee des Königreiches Fenwick-Großitalien!!!


Stand 07.10.1799

Das Mittelmeer


Monaco; Festung und Stadt mit Hafen/ 10 Kanonen FKL 57 / AT18:

Fest dort stationiert:

1 x Marine Schoner „Adventure“ 4 Kanonen/ 12 Mann Besatzung SKL 30
( Persönliches Schiff/ Großadmiral/ der Haifisch/ Held an Bord )
5 x kleines Kanonenboot 5140er Klasse/ 3 Kanonen/ je 8 Mann Besatzung SKL 10


Heimathafen:

Verband 1:
1 x Flaggschiff „Skelettor“ 3 Master Linenschiff/ 15 Kanonen/ 20 Mann Besatzung SKL 60
1 x 3750er Bonbardierketsch „großer Bums“/ 6 Kanonen/ 15 Mann Besatzung/ SKL 30
3 x Marine Schoner/ 4 Kanonen/ je 10 Mann Besatzung SKL 20
4 x Versorger 3750er Klasse/ 4 Kanonen/ 12 Mann Besatzung SKL 30



Truppen vor Ort:

Monaco Garde Infanterie Regiment/ 50/1/ LKL 20

leichte Artillerie, Monaco/ 25/1/LKL 20
Berittene Mörser Artillerie, Monaco/ 25/1/ LKL 20

Monaco Kavallerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
3 Züge Monaco Garde Kavallerie/ 15/1/ LKL 20

Monaco Versorgungs Regiment/ 25/1/ LKL 10
4 Züge Mailänder Infanterie/ 20/1/ LKL 4
4 Züge Sanitätsdienst/ 20/1/ LKL 0
2 Züge Garde Königsgarde/ 10/1/ LKL 4
Stabseinheit/ 14/1/ LKL 3

Feldmarschall, Goldklicky aka Blaurock Oberkommandierender der Armee zu Lande/ Held LKL 10 General Platinklicky aka Grünrock, ist ein alter Haudegen der Artillerie/ Held LKL 10







Venedig, Festung und Stadt mit Hafen 10 Kanonen FKL 52/ AU18:


Fest dort stationiert:

1 x Kanonenboot (Kurier und Späher)/ 4444er Klasse/ 3 Kanonen/ je 10 Mann Besatzung SKL 10
1 x kleines Patrouillenboot/ Großes Ruderboot unter Segel/ je 3 Mann Besatzung SKL 5



Truppen vor Ort:

Mailänder Garde Infanterie Regiment 50/1/ LKL 20

Mailänder Kavallerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
Venedig Garde Kavallerie Regiment 25/1/ LKL 30

schwere Artillerie, Mailand/ 25/1/ LKL 20
leichte Artillerie, Mailand/ 25/1/ LKL 20
leichte Artillerie, San Marino/ 25/1/ LKL 20

5 Züge Mailänder Schafschützen/ 25/1/ LKL 10
4 Züge Mailänder Infanterie/ 20/1/ LKL 4
2 Züge Garde Regierungsschutztruppe/ 10/ LKL 4

1 General und 2 Stabsoffiziere





Tirana, mittlere Festung mit Handelshafen/ 15 Kanonen FKL 78/ AW 19:


Verband 2:
1 x Flaggschiff „Marechal de Richelieu“/ 22 Kanonen/ 50 Mann Besatzung SKL 85
( plus Großkapitän Robert Surcouf an Bord/ Held und einem Admiral )
1 x Superlinenschiff „Fleur de Lys“/ 22 Kanonen/ 50 Mann Besatzung SKL 75
4 x Fregatte 3940er Klasse/ 12 Kanonen/ je 25 Mann Besatzung SKL 40

1 x Ruderkampfpinase/ je 3 Kanonen/ 10 Mann Besatzung SKL 10
1 x Kanonenboot (Kurier und Späher)/ 4444er Klasse/ 3 Kanonen/ je 10 Mann Besatzung SKL 10
2 x kleines Patrouillenboot/ Großes Ruderboot unter Segel/ je 3 Mann Besatzung SKL 5

Truppen vor Ort:
11 Züge Monaco Festungsbesatzung/ 55/ LKL 60
1 Zug Monaco Kavallerie/ 5/ LKL 4
1 Zug Venedig Kavallerie/ 5/ LKL 4
und 1 Kommandant




Raum Palermo/ Sizilien, mittlere Festung mit Handelshafen/ AU 20/ FKL 8/ 2 Kanonen :

1 x Versorger 3750er Klasse/ 5 Kanonen/ 15 Mann Besatzung SKL 30
4 x Kanonenboot/ 4444er Klasse/ 3 Kanonen/ je 10 Mann Besatzung SKL 10


Truppen vor Ort:
1 Regiment Parlermo Infanterie 50/1/ LKL 10
gesamt 51 Männer in Palermo





Raum Tanger/ Marokko, Festung mit Handelshafen 5 Kanonen/ FKL 24/ AP 20:


Verband 3:
1 x Flagg Linienschiff „Diamond“ 5135er Fregatte/ 14 Kanonen/ 30 Mann Besatzung SKL 60
4 x Korvetten/ Löwenflotte 3550er Klasse/ 12 Kanonen/ je 25 Mann Besatzung SKL 40
5 x Marine Schoner/ 4 Kanonen/ je 10 Mann Besatzung SKL 20


Truppen vor Ort:

Tunis Garde Kavallerie Regiment/ 25/1/ LKL 30
Rom Festungsartillerie Regiment/ 25/1 /LKL 20
Rom, Infanterie Regiment/ 50/1/ LKL 10
Rom, Kavallerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
Rom, Artillerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
Rom, Artillerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
Rom, Artillerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
Rom, Versorgungseinheit Regiment / 25/1/ LKL 10
1 Zug Stabseinheit mit General/ 4/1/ LKL 1,0
4 Züge Tuareg Miliz/ 20/1/ LKL 2,0
1 Zug Tuareg Kavallerie/ 5/1/ LKL 4,0
1 Zug Sultanswache/ 5/1/ LKL 1,0
1 Kommandant









Tunis/ Hafen und Festungsgarnision:

Verband 4:
1 x Flagg Linienschiff „Sorpresa“ /6678 Klasse, Dreimaster/ 15 Kanonen/ 30 Mann SKL 60

1 x Fregatte 3940er Klasse „Astree“/ 14 Kanonen/ 25 Mann Besatzung SKL 40
1 x Fregatte 3940er Klasse „Magnanime“/ 14 Kanonen/ 25 Mann Besatzung SKL 40

Truppen vor Ort

4 Züge Tunis Einheimischen Infanterie/ 20/1 LKL 4
10 Mann Polizeieinheit LKL 2

1 Kommandant
gesamt LKL: 6....!!!

Interventionsarmee:

Monaco Garde Infanterie Regiment/ 50/1/LKL 20
Monaco Artillerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
Monaco Kavallerie Regiment/ 25/1/ LKL 20
Monaco Garde Versorgung u. Aufklärung Regiment / 25/1/ LKL 30 mit 26 Dromedaren
1 Kommandant






Santo Domingo, Hispaniola, Festung, kleine Stadt, Handelsposten/ 20 Kanonen FKL 115 / X 24;

Heimathafen:

Verband 5

1 x Flagg Linienschiff „Löwenherz“/ 4290er Klasse/ 24 Kanonen/ 35 Mann Besatzung SKL 70
( Kapitän Major Emanuel Casanova an Bord/ Held und ein Admiral )
2 x Fregatten/ 4290er Klasse/ je 18 Kanonen/ je 25 Mann Besatzung SKL 40
2 x Versorger Fregatten/ 4290er Klasse/ je 12 Kanonen/ je 25 Mann Besatzung SKL 40

1 x Linienschiff als Flaggschiff/ 4290er Klasse/ 20 Kanonen/ je 30 Mann Besatzung SKL 60
4 x Kanonenboot/ 4444er Klasse/ 3 Kanonen/ je 8 Mann Besatzung SKL 10

Truppen vor Ort:
16 Züge Festungstruppen/ 80/1/ LKL 80
1 Zug Kavallerie/ 5/1/ LKL 4
1 Kommandant und 2 Stabsoffizier






Neukaledonien, Noumea/ Festung, Handels- und Kriegshafen/ 10 Kanonen FKL 40/ CM 37:

Verband 6:

1 x Kanonenboot „kleiner Seehund“/ 3 Kanonen/ 10 Mann Besatzung/ SKL 10
2 x Bewaffnete Versorger/ 3550er Klasse/ je 7 Kanonen/ je 15 Mann Besatzung SKL 30
2 x Kanonenboot/ je 3 Kanonen/ 10 Mann Besatzung SKL 10

Truppen vor Ort:
1 Regiment Infanterie 50/1/ LKL 10
1 Regiment Festungsbesatzung/ 25/1 Mann/ LKL 20
1 Regiment Festungsbesatzung/ 25/1 Mann/ LKL 20
2 Züge Polizeieinheit/ 10 Mann/ LKL 2
1 Kommandant und 5 Stabsoffiziere



Insgesamt hat die Königliche Marine von Fenwick-Großitalien 60 Kriegsschiffe und Boote im Dienst, mit 976 Mann an Bord, gesamt SKL 1665

sowie 4 Züge Marine Infanterie Soldaten/ 20 in Santa Domingo/ LKL 4
sowie 2 Züge Marine Infanterie Soldaten/ 10 in Monaco/ LKL 2
sowie 1 Züge Marine Infanterie Soldaten/ 5 in Tirana/ LKL 1
und hier 1 Admiral und 5 Stabsoffiziere/ 6 in Monaco/ LKL 1
sowie 2 Züge Marine Infanterie Soldaten/ 10 in Tanger/ LKL 2
sowie 1 Zug Marine Infanterie Soldaten/ 5 in Neukaledonien/ LKL 1

gesamt 55 Mann zum Schutz von 5 Admiralitäten in der Welt
gesamt 1031 Mann, Matrosen, Soldaten und Offiziere, in der Marine, auf 60 Schiffen und Booten sowie Ruderkampfpinasen

Landtruppen gesamt ca. 1239 Mann
Gesamt 2270 Mann unter Waffen


gesamt SKL 1665 mit 60 Schiffen und Booten und 1063 Mann inkl Admiralitäten
gesamt LKL 714 mit 1184 Mann Landarmee ( plus 11 LKL/ Admiralitäten )
gesamt FKL 394 in 8 Häfen und Festungen


Helden des Königreiches Fenwick-Großitalien:
1) des Königs Admiral, der alte Haifisch/ Held zur See

2) Großkapitän Robert Surcouf vom Flaggschiff „Marechal De Richelieu“ / Held zur See

3) Major Emanuel Casanova zu Lande und Kapitän zur See/ Held zur See

4) Feldmarschall, der Goldklicky aka Blaurock, Oberkommandierender der Armee zu Lande/ unser Held in Monaco

5) General Platinklicky aka Grünrock, ist ein alter Haudegen der Artillerie/ unser Held in Monaco






Handelsflotte/ Hilfskriegsschiffe

Handelshafen Monaco/ AT 18:

1 x Flaggschiff „Venus“ der Gesellschaft/ 5 Kanonen/ 15 Mann Besatzung SKL 30
2 x Küstenfrachter/ je 1 Kanone/ 6 Mann Besatzung SKL 5
3 x weiße Schoner „Seemöwe 1 und 2“/ je 2 Kanonen/ je 10 Mann Besatzung SKL 20

5 Mann Handelskämpfer zum Schutz des Lagers und Verwaltung/ LKL 1,0

Handelshafen Tirana/ AW 19:

1 x Küstenfrachter/ 1 Kanone/ 6 Mann Besatzung/ SKL 5
2 x kleines Fischerboot/ 2 Mann Besatzung keine SKL



Handelshafen Palermo/ AU 20:

1 x Küstenfrachter/ 1 Kanone/ 6 Mann Besatzung/ SKL 5



Handelshafen Tanger/ AP 20:

3 x Dhaus, kleine Küstenfrachter/ keine Kanonen/ 6 Mann Besatzung/ keine SKL

5 Mann Handelskämpfer zum Schutz des Lagers und Verwaltung/ LKL 1,0



Handelshafen Neukaledonien/ CM 37:

1 x 3750er Walfänger „Schnappt Willy“/ 6 Kanonen/ 20 Mann Besatzung SKL 30
1 x Küstenfrachter/ 1 Kanone/ 6 Mann Besatzung/ SKL 5
1 x Schoner „Black Swan“/ 2 Kanonen/ 10 Mann Besatzung SKL 20




Handelshafen Santo Domingo/ X24:

1 x weißer Schoner „Blue Bird“/ 2 Kanonen/ 10 Mann Besatzung SKL 20



Handelshafen Belem/ Brasilien/ Ad 30:

1 x Flaggschiff 3940er Fregatte „Sonja“/ 12 Kanonen/ 25 Mann Besatzung SKL 40
1 x 3940er Fregatte „The Moon“/ 12 Kanonen/ 25 Mann Besatzung SKL 40
1 x langer Schoner, Blockadebrecher „Triton“/ 6 Kanonen/ 20 Mann Besatzung/ SKL 20

100 Mann Handelssoldaten, zum Schutz des Hafens und der Minen/ LKL 20
1 Hauptmann und 2 Offiziere


gesamt 217Matrosen und 113 Handelssoldaten unter Waffen, gesamt 330 im Kriegsfall
gesamt LKL 22

gesamt SKL aller 20 Schiffe 285






Flotte Königreich Fenwick-Großitalien 60 Schiffe und Boote mit 1655 SKL
Armee und Flotte Königreich Fenwick-Großitalien, gesamt 2270 Mann unter Waffen

Flotte Handelsgesellschaft De la Trotta 20 Schiffe und Boote mit 285 SKL
Handelskämpfer und Matrosen der Gesellschaft de la Trotta, 330 Mann unter Waffen

gesamt 2600 Mann unter Waffen für Fenwick-Großitalien, inkl. Handelsflotte
gesamt 80 Schiffe, inkl. Handelsflotte, 1950 SKL

714 LKL für alle Landtruppen
11 LKL für Schutztruppen Admiralitäten
22 LKL für Handelssoldaten
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 01, 2019 12:25

Das Empire Flotten- und Armeeliste
Die Flotte der royal Navy im Pazifik
Felder CM42 Neuseeland
KL12 brit. Columbia
AC 44 West-Falkland Inseln
SKL 180 , Verband aus 8 Schiffen

-Fregatte der Linie HMS Surprise
-Forschungsschiff HMS Bounty
-Ostindienfaher HMS Glasgow
-Handelsschoner HMS Greenville
-Schoner HMS Corsar
-Kanonenboot HMS Sparrow
-Kanonen Kutter HMS Aldborough
-Pinasse der Surprise
Die Flotte der royal Navy im indischen Ozean
Standorte Bombay und Aden
Felder BL23/BE26
SKL 215 , Verband aus 8 Schiffen

-Linienschiff HMS Kennington
-Fregatte HMS Anglesia
-Ostindienfahrer HMS Siam
-Scheinschlachtschiff , Korvette HMS Kahlissa
-Kriegskatamaran HMS RANJIT
-Handelsschoner HMS SIREN
-Kanonen Sloop HMS GLORIA
-Pinasse der Kennington

Die Mittelmeerflotte der royal Navy
Standort Gibraltar und Malta
Felder AP20/AV20
SKL 245 , Verband mit 8 Schiffen

-Linienschiff HMS TORRINGTON
-Fregatte HMS Seamarshall II.
-Fregatte HMS Defend
-Korvette HMS St. George
-Truppentransporter HMS Green Carry
-Landungsboot der 8th. Marines
-Schoner HMS Venus
-Kanonen Sloop HMS Chesterfield

die Atlantikflotte der royal Navy

Standort Trinidad
Felder AA27/AA26
SKL 250 , Verband aus 8 Schiffen

-Linien-Flaggschiff HMS Golden Hind
-Fregatte HMS Repulse
-Fregatte HMS Revenge
-Versorger HMS Port Mahoon
-Schoner HMS Black Panther
-Kanonen Sloop HMS SUCCESS
-Kanonen Sloop HMS Jupiter
-Pinasse der Revenge

Die Karibikflotte der royal Navy:

Standort Cayman-Islands
Feld U25/T24
SKL 185 , Verband aus 8 Schiffen

-Flaggschiff HMS CAPRICORN Fregatte
-Fregatte HMS FURIOUS
-Westindienfahrer HMS Halifax
-Schoner HMS Pearl
-Schoner HMS PERSEUS
-Schoner HMS HERMES
-Kanonenboot HMS FENIX
-Barkasse der Capricorn

Als Helden benennt das Commonwealth des Empire
(5 , einer ging an Multan)


-Lorddefender Seamarhall Rotrock
-General Mc Labber
-Brigadegeneral Dandy van Dünkel
-1. Seelord Admiral Horatio Nelson
-Vize Admiral Sir Francis Drake der VI.
je mit LKL 10


Festungsliste des Empire ,
Commonwealth-Überseegebiete


-Hafen von Kitimat , L12 , FKL 120
-Callaham House Westminster , AR15 , FKL 60
-Forschungsstation a Newlotmore Guyana , AA28 , FKL 130
-Festung Gibraltar , AP20 , FKL 60
-Bastion West-Falkland , AC 44 , FKL 62
-Hafen von Shettland , AQ 13 , FKL 90
-die , also die Festung am Hafen , Georgetown
Feld AA27 , FKL 280

FKL gesamt 808 Punkte

Armeelisten des Empire
Commonwealth , Überseegebiete


1. englische Armee London , Feld AR 15

-46th Leibgarde Inf. Rgt , LKL 20
-20th Inf. Polizeiregiment Geater London , LKL 20
-60th Stabskompanie London Inf . , LKL 20
Feld AQ13
40th shettland Garde Art. Rgt. , LKL 30
Gesamt LKL 90



2.karibische Armee , Fort George Trinidad , Feld AA27

-2nd Inf.Rgt. Hamshire , LKL 10
-5th Inf. Rgt. Buckinghamshire , LKL 10
-45/1st Art. Rgt. Fort George , LKL 20
-45/2nd Art. Rgt. Fort George , LKL 20
-9th east Lothian Inf. Rgt. , LKL 20
-11th irish County Kerry Inf. Rgt. , LKL 20
-24th Kürassier Kav. Rgt. , LKL 30
-38th Inf. Rgt. Georgetown , LKL 10
Gesamt LKL 140/230



3.afrikanische Armee Kapstadt , Feld AX38

-3rd Sommerset Inf. Rgt. , LKL 10
-1st Sussex Inf. Rgt. , LKL 20
-26th Aberdeen Art. Rgt. , LKL 20
-25th light Dragoon Kav. Rgt. , LKL 30

Feld BB24 Sudan
-36th Belfast Inf. Rgt. ,LKL 10
-17th Shield Guard Inf. Rgt. , LKL 10
-30th Birmingham Art. Garde Rgt. , LKL 30
-19/1st Lancashire Kav. Rgt. ,LKL 20
Gesamt LKL 150/380



4.Armee Mittelmeer , Feld AP20 Gibraltar

-7th Herefordshire Inf. Rgt. ,LKL 10
-51/2nd Nottinghamshire Art. Rgt. , LKL 20
-23rd Ulanen Garde Kav. Rgt. , LKL 30
-43rd Inf. Rgt. , LKL 10
-14th Shield Guard Inf. Rgt. ,LKL 10

AV20 , Malta
-8th royal Marines Inf. Garde Rgt. , LKL 20
-Malta Eagles Kav. Rgt. , LKL 20
-51/1st Nottinghamshire Art. Rgt. ,LKL 20
Gesamt LKL 140/520



5. Armee Mauritius BH34
-65th british Overseas Art. Rgt. , LKL 20
Gesamt LKL 20/540



6.Armee West-Falkland AC44

-53rd South Africa Kav. Rgt. ,LKL 20
-57th West Falkland Art. Garde Rgt. , LKL 30
-58th the Rocks Inf. Rgt. ,LKL 10
Gesamt LKL 60/600



7.südamerikanische Armee , Feld AA28 Guyana

-61/1st Newlotmore Inf. Rgt. ,LKL 10
-61/2nd Ghost Art. Rgt. , LKL 20
-42nd Sharps Rifle Inf. Garde Rgt. , LKL 20
-4th Surrey Inf. Rgt. ,LKL 10
-21st Horse Guars Kav. Rgt. , LKL 30
-19/2nd Lancashire Kav. Rgt. , LKL 20
-13th Shield Guard Inf. Rgt. LKL 10
-44th Shield Guard Inf. Rgt. , LKL 10
-63rd tropical Inf. Rgt. , LKL 10
Gesamt LKL 140/740



8.indische Armee Bombay , Feld BL23

-64th Bristol Marines Inf. Garde Rgt. , LKL 20
-39th light Hussars Kav. Garde Rgt. , LKL 30
-32rd Art. Rgt. LKL 20
-33rd South Essex Garde Inf. Rgt. , LKL 20
-48th old Blues Marines Inf. Rgt. , LKL 20
-37th Inf. Rgt. , LKL 10
-21/2nd Life Guard Kav. Rgt. , LKL 30
-27thWest Morland Art. Rgt. , LKL 20
Gesamt LKL 170/910



9.canadische Armee Kitimat , Feld L12

-59th Hannover Art. Kav. Rgt. , LKL 20
-6th Lincolnshire Inf. Rgt , LKL 10
-56th Ontario Kav. Garde Rgt. ,LKL 30
-10th Cardiff Inf. Garde Rgt. ,LKL 20
-41st Columbia Inf. Rgt. ,LKL 10
-28th Art. Garde Rgt. , LKL 30
-22nd Kav. Garde Rgt. , LKL 30
-36th Art. Rgt. , LKL 20
Gesamt LKL 170/1080

10. indische Armee Rangun , Feld BS24

-18th Northumberland Garde Inf. Rgt. , LKL 20
-12th Glasgow Garde Inf. Rgt, LKL 20
-68th Kürassier Garde Kav. Rgt. , LKL 30
-31st Sanitäts Inf. Rgt. ,LKl 10
-35th Brunswick Garde Inf. Rgt. , LKL 20
-29th Art. Garde Rgt. , LKL 30
-69th Dover Art.Rgt. , LKL 30
-33rd indish Elefants Art. Rgt. ,LKL30
Gesamt LKL 190 /1270



11.ozeanische Armee Wellington ,Feld CL44

-54th New Zealand Inf. Rgt. ,LKL 10
Feld Q30 Galapagos
-52nd Garde Inf. Rgt. ,LKL 20
Feld AI45 Süd Georgien
-55th south Georgia Inf. Rgt. , LKL 10
Gesamt LKL 40/1310



12. indische Armee Libanon , Feld BB23

-15th Shield Guard Inf. Rgt. ,LKL 10
-16th Shield Guard Inf. Rgt. ,LKL 10
Feld BE26
-49th Transport Rgt. , LKL 20
Feld BQ22 Buthan
-1st Drachengarde Inf. Garde Rgt. ,LKL 20
Feld BE22 Kuwait
-34th Rifle Inf. Rgt. Garde , LKL 20
Gesamt LKL 80/1390



13. karibische Armee , Feld AA26

-70th Shield Guard Inf. Rgt. , LKL 10
Feld W24
-71st Shield Guard Inf. Rgt. , LKL 10
Feld T24
-72rd Shield Guard Inf. Rgt. , Lkl 10
Gesamt LKL 30/1420

Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 01, 2019 22:07

Freiherrschaft Rotenburg
1 Schutzregiment Kavalerie LKL 20
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 01, 2019 23:44

Erzfürstbistum Kattenstroth
Festung Ravensburg 40 Kanonen auf drei Ebenen FKL 250

Flotte:
Superschiff "Die Heilige Dreifaltigkeit" SKL 75
Schoner "Wapel" SKL 20
Schoner "Dalke" SKL 20
Korvette "Ems" SKL 40
SKL bis jetzt 155

Armee:
Kattenstrother Garde Infanterie LKL 20
Kattenstrother Garde Artillerie LKL 30
Kattenstrother Garde Kavallerie LKL 30
1. Infanterieregiment LKL 10
2. Infanterieregiment LKL 10
1. Kattenstrother Schützen (Miliz) LKL 5
1. Kattenstrother Kavallerieregiment LKL 20
LKL 95 so far

Festung: Adlerhorst (Jan Mayen) Fünf Kanonen auf einer Ebene FKL 25
Jan Mayen Regiment LKL 10

Festung Mompracem (Labuan) fünf Kanonen auf einer Ebene FKL 25
1. Malayisches Regiment LKL 10
2. Malayisches Regiment LKL 10
Malaiische Freischärler LKL 5
Malayisches Freiwilligenregiment LKL 5

Drei Dschunken zusammen SKL 60
Yacht "Goldener Drache" SKL 10
Dschunke "Tiger von Malaysia" SKL 60
Dschunke "Perle von Labuan" SKL 60

Held:
Sandokan LKL/SKL 10
Adolph Bermpohl LKL/SKL 10



Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Mo Okt 07, 2019 19:42

Das Empire, Kernland .

1. Hauptstandort Hafen Plymouth (siehe Hafenanlage) Feld AP16
1. Flotte England
Festungskompanie 102/102
Kanonen 32
Held Lordprotektor Sir Mithrandir
1. Linieninfanterieregiment Devonshire Regular 51/51 LKL 10
3. Linieninfanterieregiment Kent Regular 51/51 LKL 10
7. Kavallerieregiment Suffolk Regular 26/26 LKL 20
10. Husarenregiment The Kings Royal Husars 26/26 Garde LKL 30
14. Artillerieregiment Devonshire Heavy 26/26 LKL 20
29. Leibgarde Lordprotektor 51/51 Garde LKL 20

2. Festung London Feld AR15
Festungskompanie 102/i. A. (in Arbeit)
Kanonen ?
Held Georg von Hannover, Prince of Wales
2. Linieninfanterieregiment Cornwall Regular 51/51 LKL 10+10 Held General William Raymond Christpher Valentine
6. Gardeinfanterieregiment Royal Green Coats 51/51 Garde LKL 20
8. Kavallerieregiment Herefordshire Regular 26/26 LKL 20
9. Household Guard Royal Cavalry 26/26 Garde LKL 30
15. Artillerieregiment Kent Heavy 26/26 LKL 20
27. Leibgarde Prince of Wales 51/51 Garde LKL 20

3. Hafen Cardiff Wales i. A. Feld AQ16
5. Flotte Wales
Festungskompanie 51/i. A.
Kanonen ?
5. Linieninfanterieregiment Cumberland Regular 51/51 LKL 10
20. Infanterieregiment The Royal Welsh 51/51 LKL 10
21. Kavallerieregiment The Royal Welsh 26/26 LKL20
22. Artillerieregiment The Royal Welsh 26/26 LKL 20
26. Spezialpolizeikommando Capt. Roger Stevens 13/13, ergänzt durch Kavallerieschwadron 13/13 Garde LKL30
30. Jägerregiment 51/18
31. Transportregiment 26/i. A. LKL keine Ahnung, bitte Hilfe

4. Hafen Edinburgh Schottland i. A. Feld AQ14
6. Flotte Schottland
Festungskompanie 51/i. A.
Kanonen ?
12. Pionierkorps The Mole's 26/26 (Pionierausrüstung fehlt noch) LKL 10 oder 20, keine Ahnung, bitte Hilfe
17. Infanterieregiment The Royal Scots 49/49 LKL 10 + 10 Held Lt. Col. Harold Walter Harrismoore
18. Artillerieregiment The Royal Scots 26/26 LKL 20
19. Musikkorps Pipes and Drums 18/18 LKL 10, hoffe, das ist Okay weil ja nur 18 Mann
32. Infanterieregiment 51/ i. A.
33. Kavallerieregiment 26/ i. A.

5. Hafen Dublin i. A. Feld AP15
7. Flotte Irland
Festungskompanie 51/ i. A.
Kanonen ?
23. Infanterieregiment The Royal Irish 51/ i. A.
24. Kavallerieregiment The Royal Irish 26/26 LKL 20
25. Artillerieregiment The Royal Irish 26/i. A.
55. Infanterieregiment 51/ i. A.


6. Hafen Sydney Australien (teilweise bereits gezeigt, noch ausbaufähig) Feld CG41
2. Flotte Australien
Festungskompanie 51/ i. A.
Kanonen ?
16. Marineinfanterieregiment The Royal Marines 51/51 Garde LKL 20
34. Kavallerieregiment 26/ i. A.
35. Artillerieregiment 26/ i. A.
36. Infanterieregiment 51/ i. A.

7. Hafen Mombasa Ostafrika i. A. Feld BD30
3. Flotte Afrika
Festungskompanie 51/ i. A.
Kanonen ?
11. Expeditionsregiment Sussex Special 51/51 Garde LKL 20
37. Infanterieregiment 51/ i. A.
38. Kavallerieregiment 26/ i. A.
39. Artillerieregiment 26/ i. A.

8. Hafen Scarborough England i. A. Feld AR15
4. Flotte England
Festungskompanie 51/ i. A.
Kanonen ?
4. Linieninfanterieregiment Yorkshire Regular 51/51 LKL 10
13. Versorgungsregiment The Transporters 26/ n. k. LKL keine Ahnung, bitte Hilfe
40. Infanterieregiment 51/ i. A.
41. Kavallerieregiment 26/ i. A.
42. Artillerieregiment 26/ i. A.

9. Hafen Nassau Bahamas i. A. Feld V22
8. Flotte Karibik
Festungskompanie 51/ i. A.
Kanonen?
43. Infanterieregiment 51/ i. A.
44. Infanterieregiment 51/ i. A.
45. Kavallerieregiment 26/ i. A.
46. Artillerieregiment 26/ i. A.

10. Festung Harare Südostafrika i. A. Feld BA34
Festungskompanie 51/ i. A.
Kanonen ?
47. Infanterieregiment 51/ i. A.
48. Infanterieregiment 51/ i. A.
49. Kavallerieregiment 26/ i. A.
50. Artillerieregiment 26/ i. A.

11. Hafen Honiara Solomon Islands i. A. Feld CL32
9. Flotte Solomon Islands
Festungskompanie 51/ i. A.
Kanonen ?
51. Infanterieregiment 51/ i. A.
52. Infanterieregiment 51/ i. A.
53. Marineinfanterieregiment 51/ i. A.
54. Artillerieregiment 26/ i. A.



1. Flotte England
Linienschiff HMS Galadriel SKL60 Konteradmiral Thomas Wilkinson
Linienschiff i. A.
Fregatte HMS Mithrandir Flaggschiff SKL 40 + 10 Held Admiral Toby von Snyder
Fregatte i. A.
Schoner i. A.
Schoner i. A.
Kanonenboot i. A.
Kanonenboot i. A.

2. Flotte Australien
Linienschiff Flaggschiff i. A.
Fregatte HMS Lothlorien SKL 40 Capt. Adrian Smith
Schoner HMS Frodo SKL 20 Capt. Daniel Wood
Schoner HMS Samweis SKL 20 Capt. William Astin
Schoner HMS Meriadoc SKL 20 Capt. Sean Monaghan
Schoner HMS Peregrin SKL 20 Capt. Ralph Boyd
Kanonenboot i. A.
Kanonenboot i. A.

3. Flotte Afrika
Linienschiff Flaggschiff i. A.
Fregatte i. A.
Schoner i. A.
Kauffahrer HMS Cape Hope SKL 30 Capt. Joseph Barns
Kauffahrer i. A.
Kauffahrer i. A.
Kauffahrer i. A.
Kanonenboot i. A.

4. Flotte England
Linienschiff Flaggschiff HMS Arwen Undómiel SKL60 Admiral Gordon Dunsany
Linienschiff i. A.
Fregatte HMS Middleearth SKL 40 + 10 Held Capt. Ferdinand Matthew Worthington
Fregatte i. A.
Schoner i. A.
Schoner i. A.
Kanonenboot i. A.
Kanonenboot i. A.

5. Flotte Wales
Linienschiff Flaggschiff i. A.
Fregatte HMS Moria SKL 40 Capt. Paul Maddock
Fregatte i. A.
Fregatte i. A.
Schoner i. A.
Kauffahrer i. A.
Kauffahrer i. A.
Kanonenboot i. A.

6. Flotte Schottland
Linienschiff Flaggschiff i. A.
Fregatte i. A.
Fregatte i. A.
Schoner i. A.
Schoner i. A.
Kauffahrer HMS Glenfinnan SKL30 Capt. Dougal MacKenzie
Kauffahrer i. A.
Kanonenboot i. A.
7. Flotte Irland
Linienschiff Flaggschiff HMS Tauriel SKL60 Admiral Ian Cunningham
Fregatte i. A.
Schoner i. A.
Schoner i. A.
Kauffahrer i. A.
Kauffahrer i. A.
Kanonenboot i. A.
Kanonenboot i. A.

8. Flotte Karibik
Linienschiff Flaggschiff i. A.
Linienschiff i. A.
Fregatte i. A
Fregatte i. A.
Kauffahrer i. A.
Schoner i. A.
Schoner i. A.
Kanonenboot i. A.

9. Flotte Solomon Islands
Linienschiff Flaggschiff i. A
Fregatte i. A.
Fregatte i. A.
Schoner i. A.
Schoner i. A.
Kauffahrer i. A.
Kauffahrer i. A.
Kanonenboot i. A.

Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 08, 2019 7:39

Schwedens Flotte und Armee

Stockholm: ( Hauptstadt)
Festung in Bau
Gardekorps:
Livgarde Leibgarde des Königs LKL 20
Livregementets husarer berittene Leibgarde LKL 30
Gesamt LKL 50

Heimatflotte:
Superschiff HMS "Øresfin" SKL 75
Fregatte SKL 40
Fregatte SKL 40
Fregatte SKL 40
Korvette SKL 40
Korvette SKL 40
Korvette SKL 40
Korvette SKL 40
Held Großadmiral Carl-Gustav von Glögg SKL/LKL 10
Gesamt: SKL 365
+ 1 Regiment Kriseninterventionstruppen schwedische Marineinfanterie LKL 20


Helsinki:
Festung in Bau
Finnische Jäger zu Pferde LKL 30
Finnische Jäger LKL 20
Held Aivars Kotikalja LKL 10
Gesamt: LKL 50 +10

Schärenflotte:
Artillerieprahm SKL 60
Artillerieprahm SKL 60
6 Kanonenboote SKL 60
Gesamt: SKL 180


Kopenhagen:
Festung in Bau
Dänisches Garderegiment LKL 20
Dänische Dragoner LKL 20
Dänisches Infanterieregiment LKL 10
Dänisches Artillerieregiment LKL 20
Gesamt: LKL 70

Färöer:
Festung in Bau
Flotte der Jaerven HB:
Fregatte SKL 40
Fregatte SKL 40
Schoner SKL 20
Schoner SKL 20
Yacht SKL 10
Yacht SKL 10
Gesamt: SKL 140
Söldnerregiment der Jaerven HB LKL 20
Held Ingmar Morotskaka SKL/LKL 10
Gesamt: 20+10

Godthåb:
Festung in Bau
Grönland-Jäger LKL 20/30/SKL 40 +10
Held Reinsdyr Kirsebær SKL/LKL 10






Schwedisches Expeditionscorps:
1. Infanterieregiment LKL 10
2. Infanterieregiment LKL 10
3. Infanterieregiment LKL 10
1. Kavallerieregiment LKL 20
2. Kavallerieregiment LKL 20
1. Artillerieregiment LKL 20
2. Artillerieregiment LKL20
General Renat Brännvin LKL 10
Momentan in Dybbøl, Südjütland
Gesamt: LKL 120+10




Übersee

Gustavia/St. Barts
Festung
FKL 60 mit 10 Kanonen
Armee
1. karibische Abteilung Infanterie LKL 10
Amerikaflotte:
Superschiff HMS "Fasa"* SKL 75
Fregatte SKL 40
Fregatte SKL 40
Fregatte SKL 40
Fregatte SKL 40
Schoner SKL 20
Schoner SKL 20
Schoner SKL 20
SKL 295 gesamt

San Antonio:(Regenerierungspunkt Amerika)
Festung Alamo fünf Kanonen FKL 25
1. Texas Infanterie LKL 10
1. Texas Kavallerie LKL 20
1. Texas Artillerie LKL 20
Gesamt: LKL 50

San Jose:
Festung in Bau
1. Dragones de Cuero Garde LKL 30
Held Zorro LKL 10

Santa Fe:
Festung in Bau
2. Dragones de Cuero Garde LKL 30

Llano Estacado:
Mindestens 20 Regimenter indianische Kavallerie LKL 20
Mindestens 6 Regimenter indianische Infanterie LKL 10
Gesamt: ca. LKL 460


Accra ( Regenerierungspunkt Afrika)
Festung in Bau
1. Askariregiment LKL 5
2. Askariregiment LKL 5
Schutztruppe beritten LKL 30
Gesamt: LKL 40


Nikobaren: (Regenerierungspunkt Asien)
Festung in Bau
Asiengeschwader:
Linienschiff HMS "Halvmån" SKL 60
2 Kanonenboote SKL 20
Gesamt: SKL 80
Elephantentruppe SKL 20
1. Regiment Bengalen LKL 10
Gesamt: LKL 30

Helden:
Großadmiral Carl-Gustav von Glögg
General Aivars Kotikalja
General Reinsdyr Kirsebær
General Renat Brännvin
Zorro
General Ingmar Morotskaka


Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 08, 2019 7:51

Hier könnte Deine Liste stehen!!!

Bitte beeilt Euch mit Euren Flotten und Armeen!

Der Stichtag rückt näher!

Ihr müsst sonst von der Hauptstadt loslaufen... :grinsen


Und bitte, nur die allernötigsten Informationen und sowenig Satzzeichen wie möglich!!!!!!!!!

So wie Multan... :kicher
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 08, 2019 9:53


Königreich Norwegen

Hafen/ Festung Oslo Feld AU13 – Im Aufbau
Artillerie Regiment LKL 20 26/i.A.

Held: Hakøn I. König aller Norweger

1. Akershusiske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
2. Akershusiske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
Akershusiske Dragonregiment LKL 20 25/i.A.
Oplandske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
Oplandske Dragonregiment LKL 20 25/i.A.
Livgarde LKL 20 50/i.A.




Hafen/ Festung Stavanger Feld AS13 – Im Aufbau
Artillerie Regiment LKL 20 26/i.A.

Telemarkske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
Vesterlenske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.



Hafen/ Festung Trondheim Feld AU11 – Im Aufbau
Artillerie Regiment LKL 20 26/i.A.


1. Trondhjemske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
2. Trondhjemske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
Trondhjemske Dragonregiment LKL 20 25/i.A.



Hafen/ Festung Bergen Feld AS12 – Im Aufbau
Artillerie Regiment LKL 20 26/i.A.


Søndenfieldske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
Bergenhusiske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
Søndenfieldske Dragonregiment LKL 20 25/i.A.




Hafen/ Festung Tromsø Feld AW9 – Im Aufbau
Artillerie Regiment LKL 20 26/i.A.


Nordenfieldske Infanteriregiment LKL 10 50/i.A.
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Di Okt 08, 2019 10:23

. Streitkräfte von Madagassikara
1. Änderung 07.10.1799

Ort Bezeichnung Stärke
BE35 1. Inf.Div LKL 150
BF33 2. Inf.Div LKL 140
BF32 1. Samurai Brig LKL 25
BF34 Gardekavallerie LKL 30
BF34 Gardeinfanterie LKL 20
BF34 Gardearillerie LKL 60
BE34 Eingeborenenregiment LKL 10
BE36 Gendarmerieregiment LKL 10
BF33 Heimatschutz Brig. 14 LKL 30
BF34 Heimatschutz Brig. 15 LKL 30
BE35 Heimatschutz Brig. 16 LKL 30
BE36 Flottengeschwader Süd SKL 100
BE34 Flottengeschwader West SKL 210
BF32 Flottengeschwader Nord SKL 160
BF34 Flottengeschwader Ost SKL 330
BF36 1 x Fort Randall-Klasse unbesetzt
BE35 4 x Fort Randall-Klasse unbesetzt
BE34 2 x Fort Bravo-Klasse unbesetzt
BF34 2 x Fort Glory Klasse unbesetzt
BF33 1 x Fort Brave Klasse unbesetzt
BF33 2 x Fort Eagle-Klasse unbesetzt
BF36 1 x Festung 4292 unbesetzt
BD35 1 x Festung 6001 unbesetzt
BF34 1 x Festung 6000 unbesetzt
BE34 1 x Festung 3268 unbesetzt
BE35 1 x Festung 3268 unbesetzt
BE35 1 x Festung Stecksystem FKL 280
BE34 1 x Festung Stecksystem FKL 280
BF33 1 x Festung Stecksystem FKL 280
BF32 1 x Festung 5480 FKL 175
BF32 1 x Festung 5480 FKL 175
BF32 1 x Festung 5479 FKL 70
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Fr Okt 11, 2019 7:50


Die Armee und Flottenliste von Multan ,



Festung Karatschi , Pakistan
Feld BK22 , FKL 28 , besetzt durch Festungsartillerie



Flotte , Indus Delta Feld BJ22 , SKL 120
1 Linienschiff des Captain Nemo
1 Dhau
2 Galeeren


Armee :

Reich des Großmoguls von Multan und Afghanistan
Entstehungsort : Schule der Krieger von Karatschi Feld BK22

-Horde des Großmoguls , Garde Kav. LKL 30 , Feld BK22
-Kamelschützen des Punjab , Kav. LKL 20 , BK22

-Die Schar des Ataman von Herat , Kav. LKL 20 , Feld BJ20
-die Schützen des Shah von Kandahar , Garde Inf. LKL 20 , Feld BJ20


Das Reich von Multan erklärt seinen Heerführer
Prinz Nemo von Dakkar zum Land - und Seehelden LKL 10
Benutzeravatar
olki
Maintiens le droit
Beiträge: 5524
Registriert: So Jun 24, 2007 23:52

Re: Armee- und Flottenlisten

Beitrag von olki » Fr Okt 11, 2019 8:18

Denkt bei euren Listen daran: jeder nur sechs Helden insgesamt!

Jetzt wieder acht!!!!