makis grosse Reise
Moderatoren: KlickyWelt-Team, Playmo-family, Butch, KlickyWelt-Team
Re: makis grosse Reise
Tatsächlich, "das richtige" Küsnacht und im Gasthof Ochsen abgestiegen, kaum zu glauben!
Gruss
maki
Gruss
maki
Re: makis grosse Reise
Liebe Klickywelt
Heute Morgen möchte ich noch vom 18. Tag unserer Reise berichten. Zuerst aber noch kurz zum Abend des 17:
Nach der kurzen Fahrt nach Malmby gingen wir noch in die Stadt Stängnäs zum Nachtessen. Maki war danach ziemlich erschöpft und schlief sofort ein.
Am 18. Tag unserer Reise ging's weiter zum Hjälmaren-See. Bei Eka/Gänglan machten wir Mittagsrast und führen dann nach Arboga, wo wir auf dem Campingplatz Herrfallet unsere Stuga direkt am See bezogen. Als erstes war natürlich ein Bad im See angesagt, danach aßen wir und schliefen wunderbar unter den Bäumen...
Nun noch ein paar Bilder dazu:
So das war's für den Moment, mehr dann heute Abend.
Gruß
Maki
Heute Morgen möchte ich noch vom 18. Tag unserer Reise berichten. Zuerst aber noch kurz zum Abend des 17:
Nach der kurzen Fahrt nach Malmby gingen wir noch in die Stadt Stängnäs zum Nachtessen. Maki war danach ziemlich erschöpft und schlief sofort ein.
Am 18. Tag unserer Reise ging's weiter zum Hjälmaren-See. Bei Eka/Gänglan machten wir Mittagsrast und führen dann nach Arboga, wo wir auf dem Campingplatz Herrfallet unsere Stuga direkt am See bezogen. Als erstes war natürlich ein Bad im See angesagt, danach aßen wir und schliefen wunderbar unter den Bäumen...
Nun noch ein paar Bilder dazu:
So das war's für den Moment, mehr dann heute Abend.
Gruß
Maki
Re: makis grosse Reise
So nun noch zum 19. Tag. Wir genossen kurz das Campingplatz-Leben in vollen Zügen: Pedalofahren, Karten schreiben, Baden, Aquarellieren, essen im Restaurant und Fernseh gucken...
Re: makis grosse Reise
So und nun noch kurz über den 20. Tag, den vergangenen Samstag, über den es eigentlich nicht zu viel zu schreiben gibt, aber dafür ganz viele Fotos:
Wir fuhren wieder gemütlich von Herrfallet nach Motala, machten ein Picknick an einem kühlen, klaren, kleinen See Namens Salstern, wo wir auch badeten. In Motala wohnten wir direkt an der Borenshult-Schleuse des Götakanals. Wir besuchten das Motormuseum und schauten uns die Stadt an.
Ab dieser Station fuhren wir definitiv wieder (schneller) gegen Süden.
Inzwischen grüsst aus Berlin
maki
Der Rest der Bilder folgt morgen früh, wenn hier hoffentlich das WLAN wieder etwas stabiler ist.
Gute Nacht!
Wir fuhren wieder gemütlich von Herrfallet nach Motala, machten ein Picknick an einem kühlen, klaren, kleinen See Namens Salstern, wo wir auch badeten. In Motala wohnten wir direkt an der Borenshult-Schleuse des Götakanals. Wir besuchten das Motormuseum und schauten uns die Stadt an.
Ab dieser Station fuhren wir definitiv wieder (schneller) gegen Süden.
Inzwischen grüsst aus Berlin
maki
Der Rest der Bilder folgt morgen früh, wenn hier hoffentlich das WLAN wieder etwas stabiler ist.
Gute Nacht!
Re: makis grosse Reise
Danke zurück zum alten Fritz 'raus. Und weiter gehts:
Nach dieser grossen Bilderflut wird's wohl in der nächsten Zeit etwas magerer, denn langsam steht die Heimreise an.
Gruss
maki
Nach dieser grossen Bilderflut wird's wohl in der nächsten Zeit etwas magerer, denn langsam steht die Heimreise an.
Gruss
maki
Re: makis grosse Reise
Die Entenbegegnung ist ja klasse
Man hört nicht auf, zu spielen, weil man alt wird - man wird alt, weil man aufhört, zu spielen.
Mein Playmo-Tagebuch
Kikimania
Mein Playmo-Tagebuch
Kikimania
Re: makis grosse Reise
Ja das mit der Ente war echt Glück...
Danke für das Feedback. Nun aber zum 21. Tag.
An diesem Tag mussten wir wieder mehr Kilometer abspulen und zogen dabei südwärts. Der Tag bestand also vorallem aus Fahren, aber am späteren Nachmittag erreichten wir dann unser Etappenziel Karlskrona, wo wir, trotz etwas schlechterem Wetter, durch die Stadt schlenderten uns dem Marinehafen näherkamen.
Wie sich eben herausstellt, gibt es auch für den 21. Tag noch ein paar Bilder, das letzte braucht noch einen separaten Beitrag...
Danke für das Feedback. Nun aber zum 21. Tag.
An diesem Tag mussten wir wieder mehr Kilometer abspulen und zogen dabei südwärts. Der Tag bestand also vorallem aus Fahren, aber am späteren Nachmittag erreichten wir dann unser Etappenziel Karlskrona, wo wir, trotz etwas schlechterem Wetter, durch die Stadt schlenderten uns dem Marinehafen näherkamen.
Wie sich eben herausstellt, gibt es auch für den 21. Tag noch ein paar Bilder, das letzte braucht noch einen separaten Beitrag...
Re: makis grosse Reise
Nun also zum letzten Bild dieses Tages...
Inzwischen schon an der zweitletzten Station angelangt, grüsst
maki
Inzwischen schon an der zweitletzten Station angelangt, grüsst
maki
Re: makis grosse Reise
So, jetzt komme ich auch mal zum reingucken... Wieder tolle Bilder. Und ja, das Entenfoto ist echt gelungen. Scheint auch ne nette Ente gewesen zu sein. die hier hätten den kleinen postwendend entführt...
Re: makis grosse Reise
Am 22. Tag unserer Reise ging's von Karlskrona über Malmö und den Øresund nach Dänemark. Viel fahren war angesagt, Mittagspause machten wir in einem Ort Namens Hörby, bevor wir Schweden verliessen. Ziel und nächster Etappenort war Rødby gerade am Fehmarnbelt. Am Zielort war das letzte Mal Baden im Meer angesagt.
So, das wär's vorerst, inzwischen am Bodensee grüsst
maki
So, das wär's vorerst, inzwischen am Bodensee grüsst
maki
Re: makis grosse Reise
Einfach nur toll - ich hoffe, du bist noch ein paar Monate unterwegs
Man hört nicht auf, zu spielen, weil man alt wird - man wird alt, weil man aufhört, zu spielen.
Mein Playmo-Tagebuch
Kikimania
Mein Playmo-Tagebuch
Kikimania
Re: makis grosse Reise
Ischade hat geschrieben:Danke für den wunderschönen Sommerurlaub.
Es freut mich, dass Ihr Euch auch erholen konntet. Noch ist es zwar nicht ganz fertig, aber allzulange geht es leider tatsächlich nicht mehr:Mara hat geschrieben:Einfach nur toll - ich hoffe, du bist noch ein paar Monate unterwegs.
Am folgenden Tag, es war der 23. unserer Reise und ein Dienstag, fuhren wir noch weiter in den Süden, verliessen nun auch das "historische" Skandinavien und steuerten Berlin an. Zwischen zwei Autobahnen wählten wir eine "grüne" Strecke durch den Naturpark Lauenburgische Seen und assen in der Eulenspiegelstadt Mölln unser Mittagessen. Danach ging's zügig weiter und ohne grosse Behinderung nach Berlin Mitte, wo's endlich mal richtig Sommer war.
Re: makis grosse Reise
Und das noch:
Den 24. Tag unserer Reise verbrachten wir in Berlin. Es war Shopping angesagt, zum leidwesen von maki.
Entsprechend klein war die Ausbeute von Bildern. Aber in der "Mall of Berlin" entdeckte ich dann einen Laden, der mein Herz höher schlagen liess und so wurde schon vor Zirndorf etwas für die "Sammlungspflege" getan.
Soviel zum 24. Tag, später erzähle ich Euch dann noch vom 25.
Inzwischen kümmere ich mich mal um das Mittagessen.
Mahlzeit!
maki
Den 24. Tag unserer Reise verbrachten wir in Berlin. Es war Shopping angesagt, zum leidwesen von maki.
Entsprechend klein war die Ausbeute von Bildern. Aber in der "Mall of Berlin" entdeckte ich dann einen Laden, der mein Herz höher schlagen liess und so wurde schon vor Zirndorf etwas für die "Sammlungspflege" getan.
Soviel zum 24. Tag, später erzähle ich Euch dann noch vom 25.
Inzwischen kümmere ich mich mal um das Mittagessen.
Mahlzeit!
maki